JoomlaWordpressБитрикс

Как узнать название базы данных сайта на WordPress, Битрикс, Joomla

Часто бывает ситуация, когда мало разбирающийся в процессах создания сайта человек просто действует по инструкциям хостинга, присваивая дефолтные имена пользователю базы данных и самой базе данных. Это ведет к тому, что в панели хостинга может быть сразу несколько баз данных различных сайтов с непонятными названиями, которые не пересекаются с их именами. В такой ситуации возникает вопрос – как узнать название базы данных конкретного сайта, если есть доступ к его файлам через FTP.

Как посмотреть название базы данных сайта на WordPress

Если вы когда-нибудь устанавливали движок WordPress, то знаете, что основной этап простейшей установки данного CMS – указание в файле wp-config.php информации о базе данных и пользователе базы данных. После установки данный файл никуда не пропадает и информация в нем не затирается. Соответственно, самый простой способ узнать название базы данных сайта на WordPress – это посмотреть ее в файле wp-config.php, который располагается в корневом каталоге сайта.

Откройте файл wp-config.php и найдите строчки, которые относятся к базе данных и пользователю базы данных (строчки: 23, 26, 29, 32).

Если у вас локализованная на русский версия WordPress, будет указано, что означает каждая из строчек. Конкретно название базы данных указывается в строке «define(‘DB_NAME’, название базы’);» .

Как посмотреть название базы данных сайта на Битрикс

Рассмотрим, где можно посмотреть название базы данных у сайта на Битрикс. По сути, здесь не более сложно найти нужную информацию, чем в WordPress. Достаточно знать файл, в котором ее посмотреть. Название базы данных сайта в Битриксе можно посмотреть в файле:

/bitrix/php_interface/dbconn.php

Откройте его с помощью любого текстового редактора и посмотрите информацию в строчке $DBName =.

Обратите внимание: Одна или несколько строк $DBName =  могут быть закомментированы.

Как посмотреть название базы данных сайта на Joomla

Теперь перейдем к движку Joomla, и рассмотрим вопрос, как на нем посмотреть название базы данных сайта.

Через панель управления

В Joomla посмотреть название базы данных можно через панель управления. Для этого перейдите в пункт «Система» — «Общие настройки».

Далее переключитесь на вкладку «Сервер», и здесь вы увидите всю необходимую информацию о названии базы данных и имени пользователя.

Через FTP

И вариант с FTP, не более сложный, чем для WordPress и Битрикс. В корневой папке сайта найдите файл configuration.php и откройте его при помощи любого текстового редактора. Здесь название базы данных указывается в строке «$db».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close