Wordpress

Как перенести сайт на WordPress на другой хостинг

В этой статье мы поговорим о том, как перенести сайт на WordPress с одного хостинга на другой. Это задача, с которой довольно часто приходится сталкиваться вебмастерам, например, когда прежний хостинг перестает выдерживать нагрузки, либо не устраивает по другим причинам. Данный процесс довольно простой, а чтобы его немного усложнить, мы рассмотрим ситуацию переноса между разными панелями управления веб-хостингами — с CPanel на ISP Manager.

Как перенести сайт на WordPress на другой хостинг

Первый шаг: Меняем DNS адреса на сайте регистратора на значения для нового хостинга. В зависимости от того, какой регистратор вы используете, и на какой хостинг переносите, эти процедуру будут немного отличаться в каждом конкретном случае, но подробные инструкции должны быть у регистратора и хостинга.

Второй шаг: Добавляем новый домен в ISP Manager на хостинге, куда переносится сайт. Для этого зайдите в сам ISP Manager нового хостинга и выберите в левом меню пункт “Доменные имена”.

На открывшейся странице нажмите “Создать”.

Введите название доменного имени в соответствующую строку, после чего в выпадающем списке пункта “Локальные IP-адреса” выберите адрес своего хостинга. При необходимости, создайте www-домен и почтовый домен. Остальные все опции будут заполнены автоматически верно.

После недолгой загрузки вы увидите новый домен в списке доменных имен ISP Manager.

Третий шаг: Скачиваем в CPanel резервную копию сайта.

Обратите внимание: Ниже будет рассмотрен наиболее удобный с моей точки зрения вариант, как это сделать, если сайт не имеет гигантских размеров, а место на хостинге, откуда он переносится, не “забито”, и плюс там имеются другие сайты. Но, если данный вариант не подходит, можно воспользоваться в CPanel мастером резервного копирования.

Для этого нажмите на пункт “Диспетчер файлов” в CPanel.

Найдите папку с сайтом, копию которого вы хотите скачать, после чего нажмите на нее правой кнопкой мыши и заархивируйте.

Далее нужно будет выбрать имя для архива и формат, рекомендую выбирать Tar (в него быстрее файлы упаковываются, а после быстрее распаковываются из него).

После создания резервной копии сайта, вы увидите отчет об этом. Закройте его.

Теперь скачайте созданный архив к себе на компьютер. Нажмите правой кнопкой мыши на него в списке файлов и нажмите Download.

Четвертый шаг: Загружаем копию сайта в ISP Manager. После того как копия сайта будет скачана на ваш компьютер, перейдите на новом хостинге в ISP Manager на вкладку “Менеджер файлов”.

Далее зайдите в папку WWW.

Перейдите в папку, название которой соответствует название переносимого сайта.

Удалите все файлы, которые есть в этой папке.

Загрузите архив с резервной копией сайта. Для этого нажмите “Закачать”.

Выберите файл с компьютера и нажмите “ОК”.

Начнется процесс загрузки архива с копией сайта — на это потребуется некоторое время.

Распакуйте загруженный архив. Нажмите на него и выберите “Извлечь”.

Потребуется выбрать папку, куда его распаковывать, в структуре файлов. Выберите папку, которая соответствует названию домена и нажмите “ОК”.

Архив распакуется, но по факту он будет находиться не совсем там, где нужно, поэтому зайдите в распакованную папку.

Выберите все файлы и нажмите “Копировать”.

Скопируйте их в корневую папку с названием домена. Установите галочку “Перенести файлы”, чтобы они были сразу удалены из той директории, откуда мы их забираем — они там не нужны.

Все, нужные файлы загружены. Теперь можно удалить архив, который закачивался, и удалить пустую папку, из которой мы только что перенесли файлы.

Пятый шаг: Скачайте копию базы данных. Для этого зайдите в CPanel и выберите пункт “Мастер резервного копирования”.

Далее нажмите Back Up.

В правой части можно выбрать частичное резервное копирование. Нужно нажать “Базы данных MySQL”.

Откроется список баз данных на текущем сервере. Нажмите на ту базу данных, которая относится к переносимому сайту. Если вы не знаете название нужной базы данных, ранее мы рассказывали, как его узнать. Резервная копия базы данных загрузится на компьютер.

Шестой шаг: Загрузите базу данных. Возвращаемся в ISP Manager и создаем базу данных. Для этого в левой части нажмите “Базы данных”.

Создайте новую.

Введите имя базы данных, имя нового пользователя базы данных и пароль для этого пользователя. Обратите внимание, что при вводе имени базы данных и имени пользователя автоматически может быть изменено значение. После ввода нужной информации нажмите “ОК”.

Новая база данных появится в списке. Нажмите на нее и кликните “Перейти”.

Оказавшись в базе данных, выберите слева ее название, после чего нажмите “Импорт”.

Загрузите с компьютера файл, который мы скачали на прошлом этапе, и нажмите “Вперед”.

Все, база данных перенесена.

Седьмой шаг: Настройка файла config. Остался заключительный этап — прописать в файле wp-config сайта информацию о новом названии базы данных и новых логине/пароле к ней. В ISP Manager выберите “Менеджер файлов”, перейдите в папку сайта, найдите в корне папки файл wp-config, выберите его и нажмите “Изменить”.

Здесь пропишите новые значения — название базы данных, имя пользователя базы данных, пароль пользователя базы данных и нажмите “Сохранить”.

Проверка результата

Если вы все сделали правильно, то можно проверить результат. Для этого на компьютере откройте приложение “Блокнот” с правами администратора.

В нем откройте файл hosts, который расположен в папке windows/system32/drivers/etc.

Допишите в конце строку, в которой укажите IP-адрес вашего нового сервера и доменное имя сайта. Это нужно, чтобы при обращении к сайту соединение шло с новым IP-адресом, а не со старым сервером.

После этого переходите на сайт.

Если не сделать указанные выше шаги с изменением файла hosts, а просто зайти на сайт, то первые несколько часов соединение будет идти к старому серверу, поэтому адекватно проверить правильность выполненных действий не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close