Битрикс

Как убрать в Битрикс из Title (тайтла) название сайта

Одним из обязательных элементов оптимизации сайта является использование правильных тайтлов. В зависимости от выбранного метода продвижения, пользователю сайта на платформе Битрикс может потребоваться убрать из тайтла название сайта, которое туда прописывается автоматически в большинстве случаев. Рассмотрим два варианта, как это сделать.

В коде шаблона

Вариант, который был распространен до того момента, когда создатели шаблонов на Битрикс стали делать полноценные меню настройки (до 2016 года). В код футера шаблона записывался принцип формирования тайтла страниц сайта на Битрикс.

Зайдите в footer.php используемого на сайте шаблона.

И попробуйте найти строчку:

$APPLICATION->SetPageProperty("title", $title.' - '.$arSite['SITE_NAME']);

Уберите параметр SITE_NAME из кода, чтобы получилось:

$APPLICATION->SetPageProperty("title", $title);

Сохраните изменения, после чего название сайта пропадет из тайтла.

Обратите внимание: Если вы не нашли подобную строчку в файле footer.php, попробуйте ее поискать в header.php шаблона, либо обратиться к способам, описанным ниже.

В настройках шаблона

В современных шаблонах данная опция теперь дана отдельной настройкой. Но сложность обычно в том, что она имеет довольно кривое название, с точки зрения человека, который «впопыхах» ищет решение, поэтому через поиск по странице по запросам «тайтл», «title» или «SEO» ее найти не получается.

Рассмотрим на примере шаблона ASPRO.

  1. Заходим в настройки шаблона в административной панели Битрикса
  2. Переходим к настройкам
  3. Внимательно просматриваем список опций и видим, что в этом шаблоне ее назвали «Не добавлять название сайта в заголовок браузера». Согласитесь, что не особо интуитивно понятно. Ставим галочку в данном пункте и сохраняем.

Все, после этого в тайтле страниц не будет присутствовать название сайта.

Обратите внимание, что в данной статье рассмотрены именно варианты, как убрать название сайта из заголовка в Битрикс, когда оно добавляется из-за кода или неправильно выставленных настроек шаблона. Бывают случаи, когда в отдельных разделах добавляется название в тайтл, например, из-за выставленных настроек SEO для информационного блока. Такие варианты мы не рассматриваем – их вы, наверняка, проверите в первую очередь, если будете работать с сайтом и столкнетесь с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close